Наш ответ Чемберлену: в Сколково представили отечественную операционную систему

--- >> 03.06.2016
Наш ответ Чемберлену: в Сколково представили отечественную операционную систему

Речь идет об операционной системе с открытым кодом Tizen, разработанной членами ассоциации «Тайзен.ру». Ассоциация включает в себя 11 компаний и учреждений, среди которых можно выделить российскую «дочку» Samsung Electronics – «Самсунг Электроникс Рус Компани», НИИ СОКБ, Группу Т1 из холдинга «Ренова», разработчика программного обеспечения для силовых ведомств «Сфера» и пр.

По словам разработчиков новой ОС, ее главной особенностью является кроссплатформенность. Проще говоря, пользователи получат возможность, к примеру, воспроизводить музыкальный контент, просматривать интернет-сайты или «юзать» приложения на различных устройствах, работающих под управлением единой операционной системы. На создание ОС Tizen было израсходовано порядка 1,5 млн американских долларов.

Еще одной особенностью новой российской ОС является повышенный уровень ее безопасности. Разработчики уверяют, что в случае возникновения малейшей угрозы девайс пользователя тут же превратится в кирпич, и будет пребывать в таком состоянии, покуда проблема не разрешится. К примеру, по попытке инсталляции или активации недостоверного ПО в корпоративной сети будет инициирован сценарий проверки целостности операционной системы и периметра безопасности. Следовательно, не установить нелегальное ПО, ни тем более заразить инфраструктуру каким-нибудь новомодным вирусом невозможно по определению.

Не обошлось, конечно, и без ложки дегтя. Дело в том, что в новой операционной системе заявлена поддержка интернет-обозревателя «Спутник», который заведомо не в состоянии похвастать сколь-нибудь значимой востребованностью со стороны пользовательского сообщества. В настоящий момент браузер, встроенный в Tizen, включает в себя безопасную поисковую систему, блокировщик рекламы, систему предупреждения о вредоносных веб-ресурсах, а также специальный модуль, позволяющий пользователю оперативно получить доступ к Единому порталу государственных услуг.

По словам разработчиков, новая операционная система может найти достаточно широкое применение в качестве платформы для самых различных устройств. Среди прочего, она может использоваться в автомобилях, бытовой технике, охранных системах и даже в «умных» домах.