Apple интегрировала в новые смарт-часы украденную клавиатуру

Apple >> 19.09.2021
Apple интегрировала в новые смарт-часы украденную клавиатуру

На недавней презентации новых продуктов корпорация Apple представила Apple Watch седьмого поколения с клавиатурой. Разработчик К. Элефтериу, создавший апплет FlickType, обвинил «яблочного» гиганта в воровстве. Интегрированная в смарт-часы клавиатура ничем не отличается от FlickType.

Новые смарт-часы были представлены корпорацией 14 сентября. Ввод текста в них можно осуществлять посредством клавиатуры. За месяц до презентации новинки Apple удалила из магазина приложений апплет FlickType, позволяющий устанавливать на смарт-часы виртуальную клавиатуру. Элефтериу утверждает, что корпорация украла его разработку, чтобы использовать ее в новых смарт-часах. Программист решил судиться с Apple.

По словам Элефтериу, сначала производитель iPhone начал блокировать обновления. Свои действия Apple мотивировала тем, что разработчик обязан предоставить ей доступ к системе. В августе корпорация удалила из магазина приложений устаревшую версию апплета для смарт-часов.

Похожие претензии к Apple в минувшем году возникли у компании Tile, которая занимается производством bluetooth-маячков. Из поданной Tile жалобы в Еврокомиссию следует, что корпорация мешает владельцам iPhone использовать маячки Tile. Это связано с тем, что Apple разработала их аналог — AirTag.