Владельцы Apple Watch смогут пользоваться функцией ЭКГ

Инновации >> 04.11.2020
Владельцы Apple Watch смогут пользоваться функцией ЭКГ

Апплет «ЭКГ» будет добавлен Apple в смарт-часы Apple Watch четвертого и более поздних поколений в России. Из сообщения Apple следует, что функция ЭКГ станет доступна российским пользователям после выхода очередного обновления программной платформы. Точные сроки выхода обновления в сообщении североамериканской корпорации не приводятся.

С помощью функции ЭКГ юзеры смогут самостоятельно снимать с запястья электрокардиограмму. Для этого достаточно запустить приложение «ЭКГ», после чего дотронуться пальцем до колесика Digital Crown. Прикосновение к колесику замкнет электрическую цепь. Это позволит устройству измерить электрические сигналы. По ним система определит характер сердцебиения.

Приложение будет ставить пользователей в известность о нерегулярном сердечном ритме. Ритм сердца периодически измеряется системой в фоновом режиме. Если в ходе такой проверки будут обнаружены какие-то сбои в работе сердца, то система пришлет пользователю соответствующее уведомление. Все данные о работе сердца будут храниться в приложении «Здоровье».

Росздравнадзор не считает Apple Watch медицинским устройством. В связи с этим ведомство рекомендует россиянам не использовать смарт-часы для самостоятельной постановки диагноза.