За последние 8 лет инженеры Apple помогли властям вскрыть свыше 70 iPhone

Apple >> 08.04.2016
За последние 8 лет инженеры Apple помогли властям вскрыть свыше 70 iPhone

Согласно сообщению, опубликованному авторитетным американским печатным изданием The Wall Street Journal, на протяжении последних 8 лет инженеры корпорации Apple вскрыли по требованию властей более 70 смартфонов iPhone. Информация об этом всплыла в ходе очередного судебного разбирательства с участием технологической корпорации, проходящем в настоящий момент в Риверсайде (штат Калифорния).

Первым случаем такого партнерства стал эпизод, когда во время расследования преступного посягательства о сексуальном насилии над ребенком в Уотертауне сотрудники прокуратуры обратились к руководству Apple с просьбой о предоставлении доступа к информации, содержащейся в смартфоне обвиняемого, и эта просьба была удовлетворена.

Согласно заявлению федерального прокурора, сделанному им сразу после этого инцидента, действующее в США законодательство в принципе не предусматривает возможность такого партнерства. Вместе с тем она была готова сослаться на закон «О предписаниях» 1789 года, однако этого не потребовалось, поскольку суд и так удовлетворил запрос американского Минюста. Сразу после этого следователь из Нью-Йорка доставил iPhone подозреваемого в штаб-квартиру корпорации Apple, где он был вскрыт в присутствии понятых инженерами компании.

Политика американской корпорации по сотрудничеству с официальными властями в корне поменялась в 2013 году, когда бывший агент АНБ Э. Сноуден обнародовал информацию о программах слежки Агентства национальной безопасности за гражданами США и других государств. Именно с этого времени корпорация фактически начала игнорировать официальные запросы властей о «техническом сотрудничестве». Журналисты издания отмечают, что с того времени Apple отказала властям во взломе iPhone около 13 раз.

Во второй декаде февраля текущего года корпорация проиграла ФБР судебное разбирательство в первой инстанции, однако все равно отказалась предоставить доступ к iPhone сотрудникам данного ведомства. Речь шла о предоставлении так называемого черного хода, который бы позволил властям обходить систему блокировки смартфона при неоднократном вводе некорректного пароля доступа.

Сотрудники ФБР требовали от руководства корпорации предоставления доступа к содержимому смартфона террориста С. Фарука, расстрелявшего 14 американских граждан в Сан-Бернардино в конце минувшего года. Позже юристы отозвали свой иск к корпорации, поскольку правоохранительным органам удалось вскрыть iPhone без помощи инженеров Apple.