Apple пояснила работу своих серверов в Китае

Apple >> 17.03.2016
Apple пояснила работу своих серверов в Китае

Американская корпорация Apple официально опубликовала данные о собственных дата-центрах в Китае, чтобы опровергнуть обвинения со стороны китайских властей в шпионаже за их гражданами. Причиной обвинения стал скандал с ФБР США.

На сегодняшний день Китая является одним из быстрорастущих рынков, поэтому для Apple так важно обосноваться именно здесь. Это желание заставило пойти корпорацию на не совсем обычный для нее шаг – подчиниться жестким требованием властей Китая, раскрыть информацию о своих дата-центрах и поддержать китайский вариант технологии Wi-Fi. Четверть от всей выручки американской корпорации приходится на эту страну, в частности, за последний квартал объем достиг 18 млрд долларов.

Подогрел активность правительства Китая и конфликт между Apple и ФБР, где власти требуют от корпорации расшифровать данные из смартфона террориста, а Apple отказывается это делать, ссылаясь на то, что раскрытие данных не позволит избежать подобного в будущем, а доверие сотен миллионов пользователей будет навсегда подорвано. Вместе с этим ФБР обвиняет Apple в том, что в Китае компания готовит адаптацию своих разработок.

Apple уже представила в суд документ, где разъясняются правила отношения между корпорацией и правительствами всех стран. Юристы Apple подчеркивают, что компания заботится прежде всего о своих клиентах и защите их персональных данных, и ни одна страна не сможет получить эти данные. В частности, Крейг Федериги, руководитель отдела ПО Apple, заявил, что компания никогда не предоставляла ни одним властям возможность доступа к данным пользователя, хранящимся на облаке iCloud или устройствах iPad или Iphone. Информация, находящаяся на серверах в Китае имеет высокую степень защиты, а ключи шифрования хранятся в США. На серверах, расположенных в Китае, хранятся данные только пользователей страны, чтобы уменьшить время обслуживания китайских пользователей. Хранение данные китайцев в Китае началось с 2014 года. Это было главным условием китайских властей, чтобы запустить старт продаж iPhone 6 в этой стране.