Facebook и Telegram превратятся в супераппы — глава Яндекса

Аналитика >> 05.06.2021
Facebook и Telegram превратятся в супераппы — глава Яндекса

По мнению руководителя «Яндекса» Т. Худавердяна, высказанному во время выступления на ПМЭФ, в среднесрочной перспективе Facebook и Telegram превратятся в супераппы. Имеются в виду универсальные приложения, объединяющие несколько разноплановых сервисов.

Топ-менеджер напомнил, что платформы Facebook и Telegram имеют открытый API. Благодаря этому сторонние разработчики могут запускать собственные сервисы. К примеру, в Telegram можно не только переписываться, но и читать книги, просматривать киноленты и т. п. В скором времени пользователям мессенджера станет доступна возможность совершения транзакционных покупок.

По словам Худавердяна, в основу идеи суперприложений положено предположение о том, что каждый пользователь обладает ограниченным временем. Поставщики приложений конкурируют между собой за первый экран мобильных устройств. Как правило, на нем располагаются иконки сверхважных либо часто используемых приложений. Глава «Яндекса» подчеркнул, что апплетов много, в то время как первый экран один. Именно поэтому разработчики не оставляют попыток «скрестить» несколько сервисов в одном апплете.

«Яндекс» развивает приложение «Яндекс Go», которое также в перспективе может превратиться в суперапп. На данный момент через него можно воспользоваться услугами такси, заказать еду из ресторана или продукты питания.

Крупнейшим супперапом на планете считается WeChat. В нем есть соцсеть, торговая платформа, агрегатор такси, финансовые услуги, сервис заказа еды и др.