Крупнейшие логистические хабы США: воздушные и морские ворота

Аналитика >> 02.12.2015
Крупнейшие логистические хабы США: воздушные и морские ворота

На пути товаров, которые летят из США в Европу и Россию располагаются крупнейшие логистические хабы — воздушные и морские ворота, через которые проходят транспортные потоки. Интересно, что Соединенные Штаты не являются лидерами в объеме перевозок морским торговым флотом, занимая только четвертое место после Либерии, Панамы и Кипра. На самом деле, под вышеперечисленными «дешевыми флагами» ходят суда практически всех стран мира, в то время как морской транспорт США значительно превосходит в численном эквиваленте любые другие аналогичные мощности иных государств.

По сравнению с морскими перевозками, о которых более подробно можно почитать по ссылке http://www.globalfs.ru/shipping/, транспортировка грузов с помощью самолетов обладает неоспоримым достоинством — высокой скоростью. Воспользовавшись авиа доставкой товара из США в Старый Свет, заказчик получает его уже через 2-3 дня. Это особенно ценно при перевозке документов и скоропортящихся продуктов. Для грузовых авиаперевозок на территории США более всего используются аэропорты:

  • Майами, откуда грузы следуют в Латинскую Америку и страны Средиземноморья;
  • Нью-Йорк — обеспечивающий прямые рейсы в Россию и европейские столицы;
  • Даллас — шестая позиция в мире по объему грузоперевозок;
  • Лос-Анджелес — доставка грузов на Дальний Восток и Азию.

Доставка груза из Америки в Москву морскими контейнерными перевозками осуществляется через логистические хабы:

  • Нью-Йорк;
  • Лос-Анджелес;
  • Хьюстон.

Почти 40% всех грузов, следующих из США через Атлантический океан, проходят через порт Нью-Йорка. Портовые сооружения здесь тянутся более чем на 135 километров вдоль восточного побережья страны, и фактически выходят за границы города. Здешний торговый порт не самый большой в мире по товарообороту, его опережает, например, Роттердам. Однако он занимает уверенную первую строчку в рейтинге ценности грузов, проходящих через его морские ворота.

Порт Лос-Анджелеса — самый крупный на территории Соединенных Штатов. На площади в более чем 3500 га расположено 27 грузовых терминалов. Через них в Европу и Россию отправляются автомобили, сыпучие и жидкие грузы в контейнерах.

Хьюстон в компании с соседним Гавестоном занимает почетное третье место по совокупной стоимости грузов, которые следуют из США через Атлантику. Однако почти четверть оборота обоих портов составляет сера, необходимая для производства серной кислоты на заводах и фабриках Старого Света.