Большинство российских школьников до 11 лет уже имеют учетную запись в социальных сетях

Аналитика >> 09.03.2016
Большинство российских школьников до 11 лет уже имеют учетную запись в социальных сетях

Компания ESET поделилась собственными исследованиями, посвященными поведению детей в интернет-пространстве. Как показали результаты, российские родители оказались достаточно строги к своим чадам – детям в возрасте до 5 лет не разрешается посещать просторы интернета без присмотра старших, также этой возрастной группе запрещают пользоваться мобильными устройствами. 25% детей разрешено самостоятельный выход в сеть с 8 лет.

Согласно предоставленным данным, родителей из России крайне беспокоит вопрос широчайшей доступности новых технологий. 97% респондентов заявили, что согласны с утверждением, что современные дети начинают пользоваться интернетом в достаточно раннем возрасте. С данным утверждением не согласны лишь 3% ответивших.

Иное состояние дел сложилось в других странах: самостоятельное пользование всемирной сетью разрешено для 10% американских, 8% немецких и 6% британских детей, которые достигли 5-летнего возраста.

Точка зрения детей на доступность интернета отличается от родительской: они сложившимся положением довольны. Представленные результаты показывают, что 61% российских детей регистрируются в соцсетях, не достигнув 11-летнего возраста. У четверти из них первый аккаунт появился в 7-летнем возрасте, у 16% – в 8-летнем.

Большинство популярных социальных сетей вводят возрастные ограничения для пользователей, которые хотят пройти регистрацию. Чтобы пройти данную процедуру в Twitter и Facebook, пользователю должно быть не менее 13 лет, для пользования «ВКонтакте» и YouTube – должно исполниться 18 лет.

Аналитики сообщают, что 66% мальчиков и девочек до 11 лет умеют загружать с интернета приложения для своих смартфонов, 26% детей с 8 лет пользуются услугами интернет-магазинов для загрузки ПО, с 9 лет и 10 лет – 12% и 13% детей соответственно.

Самыми предусмотрительными оказались британские родители: 73% из них используют специальный софт для осуществления родительского контроля. В России таковых оказалось лишь 56% родителей.