Планируется создать приложение для смартфонов, обучающее правилам дорожного движения детей

Для обучения детей безопасному поведению на дороге Министерство образования и науки решило создать специальное приложение. Устанавливаемое на смартфоны с платформами iOS и Android, оно, в игровой форме, будет информировать школьников о правилах дорожного движения. Проект нацелен на формирование у детей и подростков навыков безопасного поведения на проезжей части.
Распространение софта для различных операционных систем и мобильных платформ будет осуществляться на бесплатной основе.
Программа рассчитана на пользователей в возрасте 7–14 лет, ее использование призвано развивать тактическое мышление, зрительную память, навыки быстрого решения сложных задач ситуационного характера, которые часто возникают на дороге. Отдельным блоком в программе будет выделена викторина – в ней предлагаются несколько вариантов ответа на смоделированную ситуацию на дороге. Ребенок должен выбрать из показанных один, единственно правильный.
Представители ведомства говорят об актуальности вопроса детской безопасности на дороге, отмечая, что седьмую часть пострадавших в ДТП составляют дети. Среди главных причин этой печальной статистики специалисты называют отсутствие у ребенка основательных знаний и устойчивых навыков поведения на проезжей части.
Кроме программы для смартфона, в планы Минобрнауки входит создание полноценной концепции использования современных информационных технологий в повышении уровня безопасности поведения детей на дорогах и улицах. Четкого плана ее реализации пока не существует, однако предварительные наработки по данному вопросу уже имеются. Сумма расходов на ее внедрение достигает 2,5 миллионов рублей, которые планируется выделить из бюджета.
По словам Ирины Абанкиной, руководителя Института развития образования, всеобщая распространенность гаджетов у детей школьного возраста должна быть направлена на их использование как одного из инструментов в процессе обучения. Образовательное приложения в игровой форме может стать востребованным среди подростков.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста

VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья

Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок

Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK

Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы

Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных

Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис

Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета