Яндекс будет искать пропавших детей через мобильное приложение

Яндекс будет искать пропавших детей через мобильное приложение

Российская компания Яндекс намерена заняться поиском пропавших детей. Для этого она готовится заключить соответствующее соглашение с Наццентром помощи пропавших и пострадавших детей для оказания своих услуг. Данная проблема на сегодняшний день является актуальной, поскольку дети стали пропадать все чаще и не просто так.

Поиск пропавшего ребенка будет происходить через специальное приложение для смартфонов и планшетов. Владельцам устройств будет поступать push-сообщение с сервера мобильного оператора. Получать его будут только пользователи в том месте, где предположительно пропал ребенок.

Сейчас Яндекс ведет переговоры с Наццентром о заключении контакта, по которому пользователи мобильного приложения будут получать уведомления о пропавших детях. Некоторые источники утверждают, что российская поисковая компания уже давно заключила такой контракт с центром помощи, но в компании этот слух опровергают. В пресс-службе Яндекса заявили, что пока ведутся переговоры, и никаких договоров не было заключено.

Приложение будет отправлять пользователям уведомления о пропаже ребенка, его фотографию, особые приметы. Кроме этого будет указана информация, куда можно обратиться, кроме полиции, если у кого-то появится какая-либо информация о ребенке. Чтобы предотвратить подобную ситуацию, можно прикрепить GPS устройство на детские велосипеды для мальчиков и быть спокойным за безопасность ребенка.

Специалисты считают, что это будет очень полезно, ведь скорость поиска может возрасти в разы. На сегодняшний день в Москве дети пропадают не просто уйдя из дома погулять, а в результате преступной деятельности. Если несколько человек получат уведомления, то может они станут свидетелями, что такого ребенка сейчас ведет по улице незнакомый человек.

Новая идея поиска заключается в привлечении большого круга человек. Разработка подобного проекта является довольно сложной, ведь он должен быть связан с информационной системой службы спасения и правоохранительных органов.

Юристы отнеслись к этой идее скептически, ведь push-уведомления относятся к спам-рассылке, которую запрещает закон. Подписаться на нее можно только с согласия пользователя смартфона или планшета.

Кроме приложения сейчас выдвигаются варианты поиска с беспилотников и камер видеонаблюдения.