Главная тема IT-форума: как обезопасить ребенка в интернете?

Инфобизнес >> 18.04.2015
Главная тема IT-форума: как обезопасить ребенка в интернете?

Жизнь современного ребенка уже с малых лет тесно связана с интернетом и компьютерными устройствами, поэтому родители все чаще задаются вопросом, как же можно обезопасить свое чадо в глобальной сети. Этой проблемы посвятили обсуждение участники ИТ-форума -2020/Консолидация.

В основу этого обсуждение легли данные социологического опроса, который был организован и проведен порталом ННМама. Согласно полученным результатам, почти 80% детей указывают в социальных сетях свое местожительство (город, район, населенный пункт, улицу и даже дом с квартирой). Свое настоящее имя указывают 56% детей. Свою настоящую фотографию размещают на аватаре 52% юных пользователей. 49% указывают номер школы, в которой они учатся.

Честность – это, конечно, хорошо, но не в случае с интернетом. Эти данные сможет в любой момент посмотреть злоумышленник: где живет ребенок, его социальное положение, где он учится, и воспользоваться этим в весьма корыстных целях.

Опрос также показал, что 64% родителей до сих пор не установили на компьютер ребенка специальную родительскую программу для контроля за ребенком. 20% родителей даже не имеют представления, что это. И только 10% заявили, что уже давно контролируют свое чадо в глобальной сети.

Представители Лаборатории Касперского представили правила, которые следует соблюдать, чтобы обезопасить ребенка в интернете, включая защитное ПО.

Специальное ПО называется Safe Kids, которое, кроме стандартных функций, может посылать уведомления родителям о том, что ребенок заходит на запрещенную страницу, и показывать месторасположение ребенка через его мобильный телефон. С помощью приложения можно блокировать нежелательные ресурсы и темы, чтобы обезопасить ребенка от специфических тематик. ПО Safe Kids можно установить абсолютно бесплатно. С августа будут доступны и некоторые платные функции.

Стоит отметить, что каким бы хорошими не были технические решения, не стоит упускать самое важное – это общение с ребенком. Родители должны объяснять, что интернет также представляет собой опасность для невнимательного пользователя, как и улица. Что там тоже есть «плохие дяди и тети», внимание которых лучше не привлекать.