В Москве разрабатывают бесплатное мобильное приложение для поиска пропавших детей

В Москве разрабатывают бесплатное мобильное приложение для поиска пропавших детей

К концу текущего года в Москве может появиться бесплатное мобильное приложение для определения местонахождения детей. Эту информацию подтвердил Николай Ковалев, руководитель ассоциации «Поиск пропавших детей».

Родитель должен скачать и установить приложение на оба смартфона – собственный и своего ребенка. На мобильном устройстве своего чада требуется также включить передатчик геоданных. На карте геолокации, отображенной в приложении, показывается, где находятся пользователи, включенные в список друзей. При включенном передатчике геолокационных данных, отслеживание абонента можно производить постоянно.

В работе приложение будет использовать GPS, при потере сигнала – оно будет переходить на Wi-Fi и сотовые данные. Планируется охватить все возможные зоны, включая метро. Программа будет устанавливаться на любой смартфон. Возможно, в приложение добавят «тревожную кнопку», при длительном зажатии которой, более 5 секунд, будет происходить отправление вызова в полицию или ассоциацию по поиску детей. Также родители получат все необходимые материалы об основных действиях при пропаже малыша.

Департамент информационных технологий добавил, что в Москве идет активное развитие электронной системы поиска пропавших без вести. В 2014 году была запущена структура, которая ищет людей, исчезнувших во время стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Со стороны органов правопорядка звучат одобрительные отзывы о создании подобного софта для поиска детей. Они считают, что функциональность программы поможет родителям в любую минуту иметь представление, где их ребенок находится, независимо от времени суток и расстояния. Дети должны понимать, что родители их не контролируют, а заботятся – в этом вопросе нужно будет достичь взаимопонимания.