Зашить в матрас, или Когда деньги лежат без дела

Аналитика >> 19.04.2016
Зашить в матрас, или Когда деньги лежат без дела

Отношение к инвестированию и тому факту, что деньги должны работать, отличается от страны к стране. Осторожность населения определяется частотой финансовых кризисов, качеством государственной политики и ее отношению к гражданам, стабильностью развития за последние 20–30 лет, а также уровнем доходов.

Если рассматривать российскую экономику, то причин доверять свои деньги сторонним организациям, в том числе и государству, у наших соотечественников практически нет:

  • сначала кризис 1990–1991 года, а потом девальвация прочно укоренили мнение населения о том, что государство в любой момент может их обмануть;

  • спорная приватизация банков, а также сгорание многих частных вкладов вынудили государство в обязательном порядке страховать все вклады физических лиц, что помогло частично вернуть доверие населения;

  • частая смена власти до 2000-х годов.
Тем не менее, начиная с 2000-го года и по текущее время, можно было наблюдать относительную стабильность политической и экономической систем, что подстегнуло население начать инвестировать имеющиеся средства в надежде заработать. Помимо этого, уровень инфляции, находившийся на достаточно высоком уровне, приводил к ежегодному уменьшению имеющихся в наличии средств.

Вклады, драгоценные металлы – убыточные инвестиции


Присущий среднему классу консерватизм привел к тому, что самыми популярными объектами инвестиций стали банковские вклады и покупка драгоценных металлов. Основным аргументом в пользу указанных инструментов выступала надежность. Тем не менее простой математический расчет показывает, что, положив деньги в банк, инвестор со 100 % вероятностью по итогам года зафиксирует убыток. Например, в 2015 году официальный уровень инфляции составил 12,91 %, а средняя процентная ставка годового депозита составила 10,5 %. Таким образом, в 2016 году инвестор мог забрать из банка свой капитал, «похудевший» на 2,4 %. Размер убытка существенно возрастет, если инвестору предстоят траты в иностранной валюте и он захочет конвертировать имеющиеся на руках рубли в доллары. Вторым по значимости недостатком депозитов является невозможность заработка в кризисные времена. Рост процентных ставок и превышение ими инфляции зачастую происходят только у ненадежных банков, которые испытывают трудности с ликвидностью.

Хранение денег в банке в большинстве случаев принесет убыток

Рис. Хранение денег в банке в большинстве случаев принесет убыток


Инвестиции в золото позволяют преодолеть практически все недостатки депозитов: в долгосрочной перспективе цена растет, в период кризисных явлений котировки достигают новых максимумов. Инвесторам доступны для приобретения слитки, монеты и золотой песок. Проблема покупки слитков состоит в НДС, который уплачивается инвестором и должен быть покрыт за счет потенциальной прибыли. Например, при указанном уровне инфляции цена на золото должна вырасти на 18 % (НДС) и дополнительно 12,91 % (уровень инфляции в 2015 году), чтобы инвестор мог выйти на точку безубыточности.


Динамика цен на золото с 1995 года по настоящее время

Рис. Динамика цен на золото с 1995 года по настоящее время


Если проанализировать динамику цен на золото за последние 20 лет, то единственным периодом, который мог обеспечить трейдеру такой доход был интервал с 2007 по 2011 годы. Однако следует учитывать, что на графике представлены рыночные цены, а стоимость слитков меняется гораздо медленнее. С 5 сентября 2011 года цена на золото стабильно снижается, поэтому ожидать прибыли от инвестиций в драгоценные металлы сегодня не приходится.

Прибыльные инвестиции: где искать?


Карл Маркс в своей работе вывел формулу, согласно которой появилось утверждение, что деньги должны делать деньги. Иными словами, хранить деньги под матрасом в текущих условиях становится нерациональным. Эволюция финансовых инструментов предоставляет инвесторам возможность:
  • многократно увеличивать свой капитал за весьма короткие сроки с сопоставимым уровнем риска;

  • получать доходность, превышающую инфляцию;

  • самостоятельно принимать решения и оценивать риски;

  • оперативно переводить средства в наиболее перспективные инструменты;

  • зарабатывать независимо от стадии цикла экономики: кризиса или бума.
Все инвестиции классифицируются по соотношению «прибыль/риск», типу управления (пассивное или активное), а также периоду инвестирования. Наиболее перспективными, с точки зрения доходности, являются:
  • инвестиции в собственный бизнес;

  • работа на финансовых рынках: фондовый, валютный, деривативов;

  • вложения в инвестиционные фонды.