Фанера. Разнообразие в простоте: виды и сорта фанеры

Аналитика >> 08.06.2016
Фанера. Разнообразие в простоте: виды и сорта фанеры

Казалось бы, такой простой строительный материал, как фанера может быть только одного вида. Оказывается, всё гораздо интереснее: так как при изготовлении фанеры используют разные сорта древесины и методы обработки, то фанерные листы приобретают особенные свойства, за счёт чего появляется несколько видов этого материала.

Водостойкая фанера (ФК)


Этот сорт фанеры идёт на отделочный материал для обустройства жилых и рабочих помещений. Чаще всего элементы отделки можно заметить в муниципальных учреждениях, а также в коридорах дома, на балконах и лоджиях.

Фанера повышенной водостойкости


По сравнению с предыдущим сортом, изделия из фанеры повышенной водостойкости более прочные, могут быть использованы для отделки помещений с повышенным уровнем влажности. Данный вид фанеры особенно востребован в строительстве и производстве.

Ламинированная фанера


Ламинированная фанера или ФОФ – это материал, прошедший обработку с целью повышения повышения влагоустойчивости.

Ламинированная фанера используется во многих областях строительства и промышленности, а также при отделочных работах. По красоте эта разновидность фанеры ничем не уступает другим видам отделочных материалов, а её прочность и долгий срок службы не вызывают сомнений. Узнать больше информации о ламинированной фанере можно в один клик, на сайте green-ply.ru.

Бакелированная фанера со спирторастворимой смолой (ФБС)


Бакелированная фанера относится к одному из самых прочных строительных и отделочных материалов в мире. Её срок службы составляет от 10 до 15 лет, а высокая прочная, огнеупорность и влагоустойчивость позволяют использовать этот сорт фанеры для эксплуатации в тяжёлых условиях. Бакелирование и наличие в пропитке спирторастворимой смолы делают фанерные листы устойчивыми к резким перепадам температур – от +50 до – 50.

Разделение фанеры на классы по уровню качества


Фанеру также делят на классы (сорта) по уровню качества, соответствию ГОСТАМ и количеству допустимых дефектов материала.
  • Так, к первому классу относится фанера, на поверхности которой трещины в длину не превышают 20 см.
  • Ко второму классу относят материал с трещинами не более 200мм и просачиванием клея до 2%
  • В третьем классе находится фанера с червоточинами на более 8 мм в диаметре.
  • К четвёртому классу принадлежит фанера самого низкого качества, поэтому её почти не используют в серьёзном строительстве и производстве.