Скрытые банковские счета становятся все популярнее

Аналитика >> 29.08.2016
Скрытые банковские счета становятся все популярнее

В последнее время россияне все активнее открывают в банковских учреждениях так называемые счета-невидимки. По сути, речь идет о традиционных счетах, ключевой особенностью которых является то, что они не отображаются в интернет-банке. Таким образом, невидимые счета являются ничем иным, как одним из способов оградить свои финансовые ресурсы от посягательств со стороны кибермошенников, а также от любопытных глаз родственников и коллег по работе. Возможность сокрытия действующих счетов уже доступна клиентам крупных банковских учреждений вроде Тинькофф-банка и Бинбанка.

Согласно официальным данным Банка России по состоянию на 1 апреля текущего года у физических лиц было открыто в российских банках 133,9 млн счетов, включая 113,8 млн — с возможностью доступа посредством интернет-банка и 101,6 млн — с помощью мобильного банка. В целом за последний год количество счетов увеличилось на 12%.

В настоящий момент клиентам банковских учреждений Тинькофф-банк и Бинбанк доступна возможность сокрытия любых своих счетов. Сделать счет невидимым для посторонних глаз можно в своем личном кабинете на сайте финансово-кредитного учреждения.

Как показывает практика, клиенты банков в основном скрывают неактивные или редко используемые счета с целью более удобного взаимодействия с интерфейсом интернет-банка. Поэтому можно говорить о том, что защита от посягательств со стороны кибермошенников является скорее вторичной целью скрытых счетов. Дело в том, что получить доступ к интернет-банку не так уж просто. Ведь для этого сначала нужно похитить с ПК жертвы логин и пароль с помощью специального «трояна», после чего изготовить дубликат SIM-карты для получения одноразовых паролей, подтверждающих транзакции.

Вместе с тем согласно официальным статистическим данным Центробанка в минувшем году главной мишенью кибернетических мошенников был именно интернет-банк. Регулятор склонен связывать данный факт с растущей популярностью глобальной сети в широких пользовательских массах. В целом на протяжении минувшего года хакеры совершили порядка 260 тысяч атак на карточные счета российских граждан, похитив с них в общей сложности 1,14 млрд рублей.