Запущен первый виртуальный банк Atom

Инфобизнес >> 27.06.2015
Запущен первый виртуальный банк Atom

В виртуальное пространство постепенно начинают переходить и банковские организации. В Великобритании запущен первый виртуальный банк Atom. Он занимается предоставление стандартных банковских услуг в нестандартном виде – только через мобильное приложение. Сначала организации начала работать, как просто платежный сервис, но недавно создателям удалось все-таки получить банковскую лицензию на ведение полноценного банковского бизнеса в виртуальном мире с реальными людьми.

Весь документооборот нового виртуального банка Atom будет происходить исключительно в электронном виде, начиная от подачи заявки от клиента на открытие текущего счета до операций по нему в полном объеме. Как отмечают специалисты eos.ru, электронный документооборот набирает всё большую популярность среди бизнесменов.

Таким образом, европейский регулятор дал возможность развитию инновационного подхода к построению бизнеса банковского учреждения.

Виртуальный банк Atom станет первым «банком в кармане». Все денежные средства, которые находятся на счетах клиентов, будут защищены страховой защитой банковских вкладов в пределах государственной программы страхования финансовых услуг Англии.

Уже сегодня банк Atom принимает от клиентов предварительные заявки на обслуживание. Чтобы открыть счет, человек должен:
- скачать мобильное приложение на мобильное устройство,
- зарегистрироваться в нем,
- выбрать тип открываемого счета,
- загрузить фотографию свою и документа, удостоверяющего личность,
- заполнить анкету с личными данными.

В отличие от обычных банков, виртуальный банк Atom не будет иметь отделений и даже интернет-банка. Председателем банка назначен Энтони Томпсон. По данным британской ассоциации банков, в этом году именно мобильные банки должны стать самым популярным методом для управления личными финансовыми средствами.

Таким образом, банки начинают осваивать новым подход в общении с клиентами и в предоставлении услуг. Если раньше, чтобы провести любую операцию, нужно было обратиться в отделении, то сейчас все можно сделать с помощью смартфона или планшета.