В России участились случаи списания денег со счетов через мобильные устройства

Инфобизнес >> 16.04.2015
В России участились случаи списания денег со счетов через мобильные устройства

Количество случаев воровства денег с мобильных устройств на территории России выросло в несколько раз за последний год. Об этом заявили представители Центрального Банка РФ. Среди средств незаконного списания выделяются вредоносные программные коды, переводящие деньги с мобильных банков через перехваченные коды подтверждения через смс и др..

Чаще всего мошенники списывают деньги со счетов после оплаты товара через интернет платежными картами и при совершении операций по переводу средств за услуги связи и на короткие номера. Также доступ к средствам клиентам можно получить через приложения для банковского удаленного обслуживания или, так называемый, мобильный банк.

Обычно вредоносные коды можно подхватить через смартфоны и планшеты, открыв вредоносную ссылку, полученную через смс-спам или электронную почту. После перехода вирус сразу же самостоятельно устанавливается на устройство неопытного владельца и начинает перехватывать все данные. Он имеет множество возможностей, например, формирует и отправляет от имени владельца смартфона или планшета распоряжения через смс на перевод денежных средств. Особенно это касается распоряжений на короткие номера. Также вирус может сам переводить средства с приложения мобильного банка или других приложений для оплаты услуг или товаров, перехватывая одноразовые коды для подтверждения операции.

Особенностью работы вирусных программ является то, что они скрывают от владельца устройства все приходящие смс-уведомления о списании денежных средств, поэтому пользователь может вовремя и не узнать, что его обокрали и сообщить об этом в банк.

ЦБ РФ предупреждает всех клиентов банков принять несколько мер, чтобы сократить случаи мошенничества:
• Установить антивирус с обновляемыми базами на мобильное устройство,
• Не переходить по ссылкам от неизвестных источников,
• Уведомлять банк и смене номера телефона для переподключения услуги мобильного банка,
• Не устанавливать приложения из непроверенных ресурсов,
• Не отдавать свое мобильное устройство или сим-карту третьим лицам,
• Никому не сообщать ПИн-код CVV-код своей карты
• Никому не сообщать одноразовые пароли, приходящие на телефон.