Цифровые банки будущего будут похожи на Facebook или Google

Инновации >> 23.11.2014
Цифровые банки будущего будут похожи на Facebook или Google

Уже в ближайшее будущее планируется создание банка в абсолютно новом цифровом виде. Созданием займется бывшая глава крупнейшего банка Ирландии Allied Irish Bank – Анна Боден.

Новая разработка уже получила свое название - Starling, а все банковские услуги будут предоставляться только онлайн. Анна Боден отметила, что новый цифровой банк не будет похож на привычные нам банковские организации, которые мы видим каждый день. Он будет аналогичен Facebook или Google, отметила она.

Причиной создания банка в новом виде послужили новые веяния требований современных пользователей. Постепенно все отрасли переходят на работу в сеть, а банковский сегмент словно замер на одном месте. Музыкальный сегмент рынка перешел в iTunes, розничные торговые организации – в интернет магазине, такие как Amazon, eBay, Alibaba. В связи с этим и банки должны поменять свой подход к обслуживанию клиентов. То, что банки создают интернет-кабинеты, разрабатывают мобильные приложения в целом не меняет суть банковских услуг и не сильно продвигает отрасль вперед. Клиенты уже хотят получать гораздо больше, чем версии услуг банков в цифровом виде.

Анна Боден уверена, что этот шаг реформирования системы перевернет представление людей о банках. Она намерена сделать сервис обслуживания максимально простым для конечного потребителя услуг. Продвижение нового цифрового банка начнется на рынке мобильных и электронных каналов информации.

Лицензия на цифровой банк Starling планируется к получению в 2015 году. После этого руководство банка будет привлекать финансовые средства инвесторов-акционеров примерно на 100 миллионов фунтов, которые пойдут на дальнейшее развитие уникального финансового института.

Сейчас над разработкой этого проекта уже трудятся специалисты различных уровней и технологий. Они оптимизируют всю систему под запросы пользователей, создают программное обеспечение и настраивают платформу.