Глава «ВымпелКома» покинул свой пост и в настоящий момент пребывает за границей

Аналитика >> 06.09.2016
Глава «ВымпелКома» покинул свой пост и в настоящий момент пребывает за границей

Генеральный директор компании «ВымпелКом», работающей на российском рынке под брендом «Билайн», оставил свою должность из-за коррупционного разбирательства. Напомним, что накануне стало известно о том, что М. Слободин стал фигурантом уголовного производства о взяточничестве, связанном с энергетической компанией «Т Плюс», являющейся частью холдинга «Ренова» Векселберга. Правда, процессуальный статус Слободина в уголовном деле правоохранительными органами не уточняется.

Именно в связи с расследованием этого дела накануне в офисах холдинга Вексельберга сотрудники Следственного комитета провели серию обысков и произвели задержание гендиректора компании «Т Плюс» Б. Вайзинхера и управляющего директора холдинга «Ренова» Е. Ольховика.

Стоит отметить, что до своего прихода в «ВымпелКом» Слободин успел поработать главой компании «Комплексные энергетические системы», которая впоследствии была реорганизована в «Т Плюс». Разговаривая с журналистами авторитетного издания «Ведомости», Слободин подчеркнул, что в настоящий момент пребывает во Франции, поэтому ответит на все интересующие Следком вопросы после своего возвращения в Российскую Федерацию.

Согласно информации, имеющейся у правоохранителей, на протяжении 2007–2014 гг. неустановленные лица, действовавшие в интересах компании «Комплексные энергетические системы», давали взятки властям республики Коми с целью получения личных экономических выгод за счет увеличения тарифов и получения разного рода льгот. Представитель Следственного комитета России В. Маркин подчеркнул, что общая сумма взяток составляет свыше 800 млн рублей.

М. Слободин начал работать в «ВымпелКоме» в 2013 году. В конце прошлого месяца акционеры компании приняли решение пролонгировать с ним контракт еще на 3 года.

Согласно сообщению пресс-службы компании бизнес «ВымпелКома» возглавит Ш. Йонсен, правда, никакой информации о назначении его на должность генерального директора представителями пресс-службы озвучено так и не было. При этом они добавили, что мобильный оператор продолжает работать в штатном режиме, т. е. на деятельность компании инцидент со Слободиным никоим образом не повлиял.

К слову, именно компания «Т Плюс» стала на прошлой неделе объектом острой критики со стороны президента РФ В. Путина, который выразил неудовлетворение работой ее руководства, отметив при этом, что «безответственность должна быть пресечена».