Как быть бухгалтерам, если у работника слишком маленький оклад, а нужно выплачивать больничный?

Аналитика >> 20.10.2016
Как быть бухгалтерам, если у работника слишком маленький оклад, а нужно выплачивать больничный?

Сделать расчет больничного листа можно разными способами. Зависит от размера заработной платы работника. Рассмотрим кратко случай, когда у работника еще небольшой заработок. Чаще всего это происходит в случае с новым сотрудником или работающим неполный день.

У сотрудника слишком маленький заработок

Это бывает в двух ситуациях:.

  • Он слишком мал (даже не дотягивает до МРОТ).
  • Его вообще нет (например, если он состоял на учете на бирже труда и получал пособие в силу безработицы или если он в первый раз устроился на работу, и просто не успел наработать страховой стаж, а также заработать что бы то ни было).

Как поступить бухгалтеру в этом случае? На первый взгляд кажется, нет заработка - страховой стаж тоже равен нулю - нет выплат по больничному. Но это только на первый взгляд.

Закон не обидел таких работников. Им будет выплачено это пособие. Оно выплачивается:

  • Сотрудникам, у которых имеется хоть какую-нибудь заработную плату.
  • Исходя из минимальной оплаты труда

Такой же порядок расчета данной выплаты в случае ожидания ребенка, рождения ребенка, а также ухода за ним, Как-никак это тоже в какой-то степени временная нетрудоспособность.

То есть, в соответствии с указанной нормой можно не только выплатить пособие работнику, который в этом нуждается, но и повысить его размер.

Если он работает неполный день

В этом случае расчет пособия пропорционален длительности рабочего дня.

Кстати, если искать в Интернете информацию вида «среднесписочная численность работников как рассчитать» (еще один вопрос, который может решать бухгалтер), то таких работников не надо включать. Даже если они действуют по предварительной договоренности с работодателем.

А как быть с теми, кто временно нетрудоспособен по беременности?

Если у молодой мамы размер заработной платы менее МРОТ, то по закону указанной нормы 1.1 14-й части закона №255, размер пособия определяется из размера МРОТ.

Каким образом зависит сумма этой выплаты от того, какой длительности его работы в компании?

Если мы занимаемся поиском информации, типа «страховые взносы в 2016 году ставки таблица», то моем получить следующие результаты:

Если стаж работника от полугода - до 5 лет, то сумма пособия будет равна 60% от среднемесячной заработной платы, Если от 5 до 8 лет, то 80%, а если 8 лет или даже больше, то все 100%.

Разумеется, вся вышеприведенная информация касается только работников, которые были трудоустроены по трудовому договору.

Мы кратко рассказали о том, как высчитывать выплату по временной нетрудоспособности работникам, у которых в силу разных причин оклад меньше МРОТ. А как рассчитать больничный для тех, у кого зарплата больше, мы расскажем в других статьях.