Tizen потеснила Android Wear на рынке смарт-часов

Аналитика >> 12.05.2017
Tizen потеснила Android Wear на рынке смарт-часов

Операционной системе Tizen, разработанной специалистами Samsung Electronics, удалось занять 19% рынка смарт-часов. Доля ОС Android Wear составляет 18%. Таким образом, детище южнокорейских разработчиков стало второй по востребованности операционной системой на рынке носимой электроники после watchOS — сообщают аналитики агентства Strategy Analytics.

Стоит отметить, что операционная система Tizen используется исключительно в смарт-часах Samsung Electronics, тогда как под управлением Android Wear работают носимые устройства самых различных производителей. Наряду с этим, платформа Android Wear предлагает вниманию пользователей намного больше приложений и функций.

Лидером рынка носимых девайсов продолжает оставаться операционная система watchOS, занимающая 57%. На все прочие программные платформы по итогам первой четверти текущего года пришлось 6% глобального рынка смарт-часов.

В официальном блоге Tizen опубликованы прогнозы аналитиков IDC, датированные 2015 годом. В то время операционная система Android Wear занимала на рынке носимых устройств второе место с долей в 17,4%, тогда как Tizen лишь пятое (6,7%). Аналитики IDC полагали, что к 2019 году на платформу Android Wear будет приходиться 38,4% рынка, в то время как доля операционной системы Tizen уменьшится до 2,2%.

Рост популярности Tizen эксперты связывают с появлением в ней нескольких новых функций. Среди прочего, речь идет о поддержке кроссплатформенности с iOS и Android, позволяющей владельцам iOS- и Android-устройств без проблем использовать часы Gear S3 Classic и Gear S3 Frontier, а также платежной системы Samsung Pay, позволяющей работать с терминалами старшего поколения за счет технологии MST. Проще говоря, она не нуждается в наличии поддержки NFC.