Android Wear 2.0 представлена официально

Android Wear 2.0 представлена официально

Североамериканская корпорация Google Inc. официально представила вторую версию своей фирменной ОС для носимых устройств Android Wear 2.0. Новая операционная система была представлена корпорацией сразу в двух моделях смарт-часов производства южнокорейского вендора LG Electronics.

Новая ОС обзавелась функцией настройки циферблатов, позволяющей пользователю выводить на главный экран пиктограммы нужных ему приложений. К слову, Android Wear 2.0 позволяет загружать мобильные приложения непосредственно на смарт-часы, после чего использовать их без синхронизации со смартфоном. Таким образом, если в часах пользователя будет присутствовать сотовый модуль, то он сможет осуществлять телефонные звонки непосредственно с носимого гаджета, минуя смартфон.

Еще одной новой функций операционной системы является возможность ответа на текстовые сообщения посредством экранной клавиатуры. Напомним, что в предыдущей версии ОС пользователям приходилось диктовать содержимое ответного сообщения либо отвечать на присланное SMS с помощью эмодзи. Наряду в этим в новой ОС заявлена поддержка голосового ассистента Google Assistant, который используется в фирменной смарт-колонке Google Home.

Мобильное приложение Google Fit обзавелось функцией мониторинга темпа, расстояния и израсходованных калорий. В случае наличия в носимом устройстве пульсометра, приложение позволит пользователю наблюдать за собственным пульсом во время спортивной активности. Кроме этого, приложение теперь может считать количество отжиманий от пола, подъемов штанги, приседаний и даже скручиваний.

Как уже было отмечено выше, новая ОС была представлена вместе со смарт-часами Watch Style и Watch Sport производства южнокорейской корпорации LG Electronics. Спортивная модификация часов отличается от своего «стильного» собрата наличием NFC-модуля, пульсометра, GPS-системы и модуля мобильной связи. Таким образом, она позволяет в полной мере насладиться всеми новыми возможностями второй генерации ОС Android Wear 2.0.

В корпорации пообещали обновить старую версию ОС до новой на протяжении следующих нескольких недель. К слову, указанные выше часы от LG будут доступны для приобретения пользователям из России. Что касается их стоимости, то она пока не сообщается.