В Android Wear добавили поддержку сотовой связи

Инновации >> 13.11.2015
В Android Wear добавили поддержку сотовой связи

Самая популярная платформа для «умных» часов, Android Wear, после получения поддержки Wi-Fi теперь еще и обзавелась полноценным поддержкой модуля сотовой связи.

После запуска производства первых партий «умных» часов, практически все ведущие производители мобильных гаджетов заинтересовались развивать данное направление, т.к. потенциал данного рынка огромен в виду своего постоянного роста и небольшого возраста.

На официальном блоге Android разработчики разместили информацию о грядущем обновлении ОС, которая теперь сможет работать с сотовыми сетями. Это даст возможность пользователям быть на связи в любом месте и не брать с собой громоздкий смартфон или не переживать, если они забудут его дома.

Подключение Android Wear к сотовым сетям будет автоматическим – в случае потери связи с телефоном или выхода из радиуса Вluetooth или Wi-Fi-зон. Но для этого наручный гаджет должен быть оснащен сотовым модулем. Таким образом, носимая электроника сможет заменить смартфон в качестве альтернативы для обмена сообщениями, осуществления голосовых звонков, сбора данных о физическом состоянии пользователя и использования поиска Google.

В октябре компания LG представила первые в мире часы, которые имеют встроенный сотовый модуль. Watch Urbane 2nd Edition LTE имеет несколько кнопок, для быстрого доступа к коммуникационным возможностям гаджета. Три кнопки помогут воспользоваться списком контактов, вызова приложения LG Health для мониторинга здоровья и активности пользователя. Другая кнопка будет возвращать пользователя на стартовый экран.

На данный момент предзаказ на новые «умные» часы от корейской компании могут сделать только жители США. Организовать поставку в остальные страны корейцы обещают в следующие несколько месяцев. Тогда можно будет непосредственно испробовать удобство использования часов в качестве замены привычного всем смартфона.

При этом у экспертов возникает много вопросов об автономности часов, т.к. модуль сотовой связи – это серьезный потребитель заряда батареи для такого устройства.