Документы для поездки за рубеж: апостиль

Документы для поездки за рубеж: апостиль

При подаче документов в зарубежные учреждения их заверяют штампом апостиль. Касается это не только свидетельства о браке, но и других официальных бумаг — например, диплома. Апостилировать разрешено исключительно документы, заверенные государственными органами.

Проставления штампа требуется следующая документация:

  • личные свидетельства: о рождении, заключении брака;

  • об образовании — диплом или аттестат;

  • решения суда;

  • учредительные бумаги: договор, назначение директора;

  • остальная официально-правовая документация.

Альтернатива консульской легализации

Апостиль — это своего рода печать или штамп, использовать который разрешается только государственным органам. Он появился в качестве альтернативы консульской легализации. Штамп подтверждает силу документов — достоверность подписи и аутентичность печати. На апостилирование тратят меньше времени, а бумаги имеют юридическую силу на территории разных государств.

Оформление официальных бумаг требует определенных знаний, например, где поставить апостиль и какие к нему предъявляют требования. Традиционно он включает в себя десять пунктов. В частности, должны быть такая информация:

  • кем выдан;

  • подпись или печать какого лица подтверждает;

  • дата выдачи;

  • номер.

Иногда размещают дополнительные данные: адрес регистрации, уточнение о невозможности использования в стране выдачи и другие.

Существует перечень документов, где апостиль ставить не разрешается. В этот перечень относят бумаги таможенного и коммерческого характера — например, договоренность о перевозе продукции через границу. Не распространяется он и на документы, изготовленные в консульстве или посольстве.

Бумаги для проставления штампа

Стандартное апостилирование занимает от 5 до 7 рабочих дней. Можно сделать и быстрее, если требуется срочное подтверждение. Для этого подают заявление, которое рассматривается в индивидуальном порядке. Нужен оригинал документа и нотариально заверенная копия. Если легализацией занимается третье лицо, требуется доверенность на имя владельца бумаг.

На вид апостиль — это штамп размером 10 на 10 см. В его рамке — текст, отвечающий образцу. Проставляют штамп только на бумаге, свободной от надписей. Подходит как ее обратная сторона, так и отдельный лист. Проставляют апостиль перед нотариальным переводом, так как тот уже должен содержать текст для подтверждения легитимности документа.