Google представила новую IoT-платформу

Google представила новую IoT-платформу

Разработчики корпорации Google Inc. выложили в открытый доступ свою новую платформу Интернета вещей, позволяющую запитанным на сеть «умным» устройствам взаимодействовать между собой с помощью фирменного программного интерфейса Android API. Новая операционная система для IoT-девайсов, получившая название Android Things, является своеобразным симбиозом предыдущей платформы Google для смарт-электроники Brillio и таких сервисов и инструментов, как Google Cloud, Google Play, Android SDK и Android Studio.

Более того, разработчики североамериканской корпорации продолжают активно работать над интеграцией в новую операционную систему для IoT-девайсов других своих наработок. Среди прочего речь идет о виртуальном ассистенте Google Assistants с элементами искусственного интеллекта, а также об основанном на JSON кросс-платформенном языке Weave. К слову, протокол Weave уже используется в смарт-лампочках Hue и SmartThings от Philips и Samsung Electronics.

О своей готовности начать выпуск «умной» электроники, которая будет работать под управление новой операционной системы для IoT-устройств Android Things, уже успели заявить такие ведущие мировые вендоры рынка Интернета вещей, как TP-Link, Belkin WeMo, First Alert, Wink, Honeywell, а также LiFX. Для обеспечения совместимости разработчики корпорации планируют объединить платформу Nest Weave с Weave. Напомним, что именно последняя функция позволяет IoT-девайсам взаимодействовать между собой напрямую, без использования промежуточного «облачного» сервиса.

Помимо новой платформы для IoT-устройств, разработчики корпорации представили решения Android Things для Raspberry Pi 3 и Intel Edison NXP Pico, дабы сторонним разработчикам было гораздо проще создавать свои новые продукты.

Как уже сообщалось ранее, о своих намерениях «прописать» виртуального ассистента Cortana в смарт-доме на этой неделе объявили разработчики североамериканской корпорации Microsoft. Поддержка работы с Cortana будет интегрирована ими в IoT Core — специальную версию операционной системы Windows 10, используемую в малогабаритных встраиваемых IoT-девайсах с процессорами ARM и Intel. Таким образом, партнеры корпорации получат возможность производить самые различные смарт-устройства с интегрированным в них виртуальным ассистентом.