Сделка Uber с «Яндекс.Такси» не окажет заметного влияния на рынок — ФАС

Сделка Uber с «Яндекс.Такси» не окажет заметного влияния на рынок — ФАС

Руководство Федеральной антимонопольной службы пришло к выводу о том, что сделка Uber Technologies Inc. с «Яндекс.Такси» не создаст антиконкурентных условий на рынке пассажирских перевозок.

Напомним, что в июле текущего года Uber заключил с «Яндексом» предварительный договор об объединении бизнесов в Российской Федерации, Казахстане, Беларуси, Азербайджане и Армении в рамках новой компании. Вновь созданная коммерческая структура будет пользоваться картографическими и навигационными технологиями «Яндекса» и глобальным опытом Uber в области транспортных онлайн-сервисов.

Руководство антимонопольного ведомства полагает, что объединение бизнесов обеих компаний не повлечет за собой монополизацию рынка таксомоторных перевозок. По словам главы ФАС И. Артемьева, ведомство позитивно относится к предстоящей сделке. Чиновник отметил, что с учетом того факта, что на российском рынке работает свыше 10 транспортных онлайн-сервисов, монополизация ему не грозит. Вместе с тем из-за того, что предстоящая сделка имеет отношение к цифровым технологиям, Артемьев не исключил вынесения соответствующего предписания.

Отметим, что согласно достигнутым между компаниями договоренностям после закрытия сделки мобильные приложения Uber и «Яндекс.Такси» будут работать параллельно, но уже в рамках единой технологической платформы. Американская компания обязалась инвестировать в развитие объединенной компании 225 млн долларов США. В свою очередь, интернет-холдинг «Яндекс» предоставит ей 100 млн долларов. Ожидается, что ее рыночная стоимость составит 3,72 млрд американских долларов. К слову, по итогам сделки «Яндексу» будет предоставлена доля в глобальном бизнесе компании Uber Technologies Inc.