Uber выразил готовность приобрести Lyft за 2 млрд долларов

Стартапы >> 22.08.2016
Uber выразил готовность приобрести Lyft за 2 млрд долларов

Согласно заявлению генерального директора транснационального транспортного онлайн-сервиса Uber Technologies Т. Каланика американская компания готова приобрести стартап Lyft не более чем за 2 млрд долларов США — пишут журналисты агентства Blomberg.

Журналисты агентства отмечают, что руководство Uber рассматривало возможность выкупа своего ключевого конкурента на североамериканском рынке пассажирских перевозок еще два года назад. На днях состоялась встреча представителей двух конкурирующих компаний, по итогам которой Каланик сделал заявления о том, что готов предложить акционерам Lyft не более 2 млрд американских долларов. При этом он добавил, что лично не намерен поддерживать данную сделку, поскольку шансы на получение одобрения на ее заключение от регулирующих органов США ничтожно малы.

В свою очередь, руководство Lyft заявило о том, что не намерено обсуждать возможность продажи собственного бизнеса за столь смехотворную сумму. Отметим, что большинство опрошенных экспертов считают цену, предложенную Uber Technologies, слишком заниженной.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении влиятельного американского издания New York Times, на протяжении последних нескольких месяцев руководство транспортного сервиса Lyft пыталось договориться о его продаже с такими компаниями, как General Motors, Didi Chuxing, Google Inc., Amazon и Apple Inc. Журналисты портала Recode отмечают, что владельцы Lyft намеревались выручить от продажи транспортного сервиса не менее 9 млрд американских долларов, однако желающих приобрести его за такую цену в конечном счете так и не нашлось.

Ближе всего к приобретению Lyft удалось подойти американскому автомобилестроительному концерну General Motors, который в начале этого года вложил в компанию 500 млн американских долларов. По словам инсайдеров, знакомых с ходом переговорного процесса, стороны обсуждали цену в 5,5 млрд долларов США, однако договориться в конечном счете так и не смогли, поскольку в GM посчитали ее завышенной.

Большинство профильных экспертов разделяют опасения руководства Uber по поводу невозможности получения одобрения на заключение сделки со стороны американских регуляторов. Дело в том, что острая конкурентная борьба, развернувшаяся между Lyft и Uber на североамериканском рынке, делает поездки для граждан США более доступными.