Разработчики «2ГИС» представили новое мобильное приложение «Такса»

Разработчики «2ГИС» представили новое мобильное приложение «Такса»

Разработчики популярного картографического сервиса «2ГИС» представили свое новое мобильное приложение «Такса», позволяющее пользователям сравнивать стоимость пассажирских перевозок по одному маршруту у различных таксомоторных парков и транспортных онлайн-сервисов.

Стоит отметить, что новое мобильное приложение способно сравнивать тарифы на перевозки не только в известных таксомоторных сервисах вроде «Яндекс.Такси», Gett или Uber, но и в локальных таксопарках. Стоимость пассажирской перевозки рассчитывается исходя из тарифов, которые публикуются на официальных веб-ресурсах транспортных онлайн-сервисов и таксомоторных парков. Что касается траектории маршрутов и продолжительности движения, то для расчета этих параметров используется фирменный API «2ГИС». Что же касается грузовых перевозок, то стоимость таких услуг можно узнать в портфолио Авангард Лоджистикс - крупной логистической компании Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам менеджера продуктов «2ГИС» А. Спиридонова, как правило, в каждом городе представлено сразу несколько транспортных онлайн-сервисов и таксомоторных парков, при этом каждый из них по-своему тарифицирует поездки. Кто-то учитывает продолжительность поездки, кто-то расстояние, а кто-то оба из названных параметров. Именно поэтому у разработчиков «Таксы» и возникла идея свести все это в рамках одного мобильного приложения, которое бы предоставляло пользователям возможность ознакамливаться со всеми имеющимися на рынке предложениями в рамках одного диалогового окна.

Отметим, что вызвать такси непосредственно из мобильного приложения невозможно. Есть, правда, функция перехода в Uber для размещения заказа. В настоящий момент разработчики рассматривают возможность добавления новой функциональности в свое основное картографическое приложение. Что касается монетизации данного проекта, то на текущий момент такая задача не ставится.

В настоящий момент новое мобильное приложение работает в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Казань, Екатеринбург, Самара, Воронеж, Уфа, Нижний Новгород, Пермь, Красноярск, Омск, и Челябинск. Что касается прочих населенных пунктов Российской Федерации, то они будут добавляться по мере развития данного проекта.

Примечательно, что новое мобильное приложение «Такса» было разработано в ходе проведения февральского хакатона. При этом на его создание у разработчиков ушло всего двое суток.