Власти США исключили Xiaomi из «черного» списка

В начале года компания Xiaomi была включена властями США в «черный» список. Якобы она сотрудничает с властями КНР, представляя тем самым угрозу для нацбезопасности США. Суд Вашингтона пришел к выводу, что обвинения не имеют под собой никаких оснований.
По данным Reuters, вчера Федеральный суд вынес решение о временной приостановке действия запрета на сотрудничество с Xiaomi. Таким образом, ничто не мешает американским компаниям возобновить с Xiaomi партнерские отношения. Кроме этого, суд разрешил инвесторам из США вкладываться в акции китайского поставщика электроники.
Xiaomi была включена в «черный» список вместе с еще восемью китайскими компаниями в январе текущего года. На тот момент президентом США являлся Д. Трамп. Администрация Трампа обвинила Xiaomi в сотрудничестве со спецслужбами и военно-промышленным комплексом КНР. Компаниям и гражданам из США было запрещено проводить в отношении Xiaomi любые финансовые транзакции. Все инвесторы Xiaomi из США были обязаны произвести отчуждение принадлежащих им акций.
Юристы попавших в «черный» список компаний подали иск в суд Вашингтона. Они обвинили администрацию Трампа в неконституционных действиях. Вчера суд пришел к выводу, что Пентагону не удалось доказать факт сотрудничества Xiaomi со спецслужбами.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста

VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья

Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок

Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK

Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных

Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета

Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы

Twitter тестирует функцию совместного постинга