Венгрия собирается ввести налог на передачу данных в Интернете

Венгрия собирается ввести налог на передачу данных в Интернете

Венгрия всерьез задумалась о введении налога на пользование всемирной сетью Интернет. Новые правила планируется ввести в 2015 году. Парламент государства уже начал изучение законопроекта. Если депутаты одобрят текст, телекоммуникационные компании и провайдеры столкнуться с массой трудностей, что может негативно отразиться на их деятельности.

С тех пор как правительство возглавил Виктор Орбан, было принято несколько новых законов: введены дополнительные налоги на розничную торговлю, на список операций в банковской сфере, непопулярные меры, нацеленные на заполнение дефицита в государственном бюджете, коснулись энергетики и телекоммуникации.

Стало известно, что правительство планирует взимать 0,6 доллара налога за каждый переданный гигабайт данных. Согласно официальным показателям, объем трафика в 2013 году превысил 1 миллиард гигабайтов, что в общей сумме дало бы 600 миллионов долларов. Окончательных данных по итогам 2014 года еще нет, однако эксперты говорят об увеличении объема передаваемой информации, а значит – о возможном увеличении средств, полученных от пользователей всемирной сети.

Министерство экономики говорит о пополнении государственной казны на 83 миллиона долларов. Заниженные цифры говорят о том, что возможно уменьшение ставки налога правительством.

У закона немало противников, прежде всего среди активных пользователей интернета, которые считают, что в связи с новым законом, провайдеры могут повысить цену на оплату абонентских услуг. Тысячи пользователей уже объединились в общество, действующие в рамках социальной сети Facebook, с целью защиты своих интересов. В скором времени у стен парламента недовольные собираются выразить свое несогласие с новой политикой.