Интернет-платежи будут приведены к новым стандартам

Интернет-платежи будут приведены к новым стандартам

Консорциум всемирной электронной коммерции собирается представить новые стандарты онлайн-платежей в интернете. Для этого он собирает представителей из отраслей онлайн-сетей торговли, технологических компаний и банковской сферы для обсуждения этого вопроса.

Такое решение было принято в связи со стремительным ростом объема мировой электронной коммерции. Согласно прогнозам, к концу этого года суммарный объем покупок, проведенных через онлайн-магазины достигнет 1,5 трлн. долларов.

Популярность покупок через интернет растет с каждым днем, но остается проблема безопасности платежей, а мобильные сервисы нуждаются в доработках, поскольку по последней тенденции покупатели пользуются смартфонами для доступа к торговым онлайн-площадкам.

Мировой консорциум электронной коммерции уже создал группу специалистов по улучшению качества проведения вэб-транзакций и обслуживанию клиентов, которые совершают покупки в сети. К проведению работ уже подключились: Яндекс, Ingenico, Radobank и другие.

Помимо этого нанятые специалисты должны заняться вопросами денежных переводов, розничных операций, новых виртуальных денег, онлайн-платежей и оффлайн-переводов, вексельных операций. Все участники начнут вносить идеи по созданию удобства оплаты и безопасности платежей.

В первый этап работы войдет обсуждение цифровых кошельков пользователей. Именно они чаще всего подвергаются атакам кибермошенников.

Приоритетной задачей будет являться повышение конфиденциальности переводов и обеспечение совместимости приложений для других способов оплаты.

На заседаниях остро станут вопросы по использованию виртуальных валют, борьба с которыми идет во всем мире. Многие страны хотят полностью запретить не только использование, но и распространение какой-либо информации о ней. К ним относятся Китай и Россия. Другие страны хотят криптовалюты узаконить, и даже создают свои собственные валюты. К таким странам относятся Филиппины. Многие граждане страны работают за пределами своего государства, поэтому стоит остро вопрос дешевых денежных переводов между странами.