В 2015 году могут запретить покупку софта иностранного происхождения

30 октября Минкомсвязи внесло предложение по поддержке отечественного производителя программного обеспечения. Идея заключается в ограничении госзакупок ПО, которое было разработано за рубежом. Такие меры могут вступить в силу уже с июля 2015 года.
Заказчик должен ограничить свой выбор и приобретать российский софт, внесенный в специальный реестр, который начнут формировать уже с начала апреля будущего года. В противном случае, нужно будет доказать невозможность такого выбора. Лишь при таком условии покупка программ иностранного происхождения будет возможна.
Заявления на включение в указанный реестр будет принимать специально созданная организация, находящаяся под ведомством Минкомсвязи РФ. Все заявки будут рассмотрены на заседании совета, в состав которого будут включены представители заинтересованных федеральных органов власти, организаций разработчиков и других. Если решение будет положительным, программное обеспечение включат в реестр и классифицируют.
В случае, если необходимый для работы софт окажется в реестре, государственному заказчику придется покупать исключительно этот продукт. Но министерство предусмотрело такие ситуации, когда для достижения определенных целей пользоваться услугами отечественных разработчиков ПО невозможно или нецелесообразно. Тогда заказчику необходимо это обосновать в специальном отчете.
В июле этого года уже сообщалось о создании реестра российского ПО - "Отечественного софта", который может быть полезен при разработке государственного реестра.
Отмечается, что большое количество зарубежных программ пока не имею аналогов в России, а на их разработку потребуется немало времени. Кроме того, эксперты считают, что такие ограничения приведут к негативным реакциям среди стран Запада, которые могут потребовать пересмотра принятых правовых актов.

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста

VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья

Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок

Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK

Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы

Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных

Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис

Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета