Правительство РФ требует от управляющих ведомств предложений по популяризации отечественного софта

Члены правительства РФ разработали требования к ряду Министерств, в частности экономического развития и связи, Антимонопольной службе о необходимости разработки предложений в развитии российской сферы программного обеспечения. Об этом говорится на официальном правительственном сайте. Перечисленные ведомства должны создать стратегию, которая сделает отечественное ПО основным в использовании государственными компаниями, а также создаст условия, при которых во время государственных закупок предпочтение будет отдаваться национальным софтовым разработкам.
После инвестиционного собрания в Сочи, когда Николаем Никифоровым была предложена инициатива по введению 10 % отчислений с российских продаж лицензий на программное обеспечение для разработки десяти наиболее критичных видов ПО, было решено сформулировать поручение к правительственным ведомствам. На прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин поддержал сочинское предложение.
Как будет определяться различие между отечественным и импортным ПО – пока указаний не поступило. В начале этого лета Минкомсвязи и Минпромторг получили рекомендации от администрации президента разработать дефиницию отечественного ПО и ряд законодательных поправок, которые бы сподвигли госпредприятия и органы власти на покупку програм отечественных разработчиков. Вскоре Министерство промышленной торговли дало свое определение российского ПО, которое во многих аспектах совпало с формулировкой ведущих IT-компаний, в котором уточняется, что правом на него может обладать только юрлицо РФ.
Минкомсвязи согласилось с определением и дополнило его отдельным видом доверенного софта, предназначенного для использования органами власти и государственными компаниями. Его аспекты планируется детализировать совместно с Федеральной службой технического контроля и ФСБ.
Ведомства, кроме определения понятия, должны разработать план отдельного реестра ПО, которому при государственных закупках будет отдаваться предпочтение перед зарубежными аналогами.
Министерства связи и экономического развития планируют уложиться в установленные термины. Конечный срок установлен на 30 октября.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета

Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы

Twitter тестирует функцию совместного постинга

NFC-маркетплейс OpenSea анонсировал сокращение 20% штата

Работа «белых хакеров» в России будет легализована

По количеству загрузок VPN Россия уступает только Индии

Квартальная выручка Meta Platforms сократилась впервые с момента основания

Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис