Минкомсвязи рекомендует пользователям перенести сайты в доменные зоны РФ

Инфобизнес >> 31.01.2015
Минкомсвязи рекомендует пользователям перенести сайты в доменные зоны РФ

На сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ появилось сообщение рекомендательного характера, в котором говорится, что владельцам сайтов с доменами, зарегистрированными за рубежом, стоит перевести свои сайты в доменные зоны России.

Физическим и юридическим лицам, как говорится в тексте сообщения ведомства, стоит внимательно рассмотреть возможность переноса доменов своих интернет-сайтов в представленные в России и зарегистрированные юридически компании-регистраторы. Это позволит владельцам интернет-сайтов избежать их возможного отключения в одностороннем порядке американскими и европейскими поставщиками услуги.

Как сообщается в тексте рекомендаций Минкомсвязи, подобные меры обусловлены поступлением уведомлений об отключении доменных имен в Республике Крым, которые стали следствием принятых в отношении РФ санкций со стороны США. Подобные сообщения стали поступать и российским компаниям, чьи доменные имена зарегистрированы в зарубежных сервисах-регистраторах, которые занимаются предоставлением доменных зон в сети интернет.

На сайте ведомства перечислены 29 отечественных компаний, которые занимаются регистрацией доменных зон, а также указаны ссылки. Не так давно один из самых крупнейших мировых регистраторов доменных зон – компания Go Daddy из США заявила, что в связи с санкциями государства, она прекращает обслуживание сайтов в Крыму с 31 января. По словам представителей компании, все аккуанты крымских пользователей подлежат закрытию, а домены – аннуляции. Вся информация компаний из Республики Крым, которая находится на хостинге Go Daddy, будет удалена. В список компаний, с которыми американский регистратор прекращает сотрудничество, попали представители, чьи домены использовались компаниями из Крыма.

Вартан Хачатуров, замдиректора департамента инфраструктурных проектов ведомства, также на своей странице в сети Facebook опубликовал пост, где сказано, что перенос следует сделать как можно быстрее.