Управление доменами .рф и .ru может прейти к государственной структуре

Управление доменами .рф и .ru может прейти к государственной структуре

Сейчас функции управления доменами осуществляются Координационным центром национального домена сети интернет. Центр является некоммерческой организацией, деятельность которой осуществляется лишь за счет средств, полученных от реализации доменных имен. Кроме того, среди учредителей нет ни одной государственной организации.

Но по словам представителя Технического центра «Интернет» Алексея Платонова, ситуация может измениться и контроль за работой доменов .рф и .ru будут осуществлять уже государственные структуры.

Эта идея возникла еще в середине прошлого месяца, но заседание по обсуждению этого вопроса не состоялось.

Сообщается, что решение о том, какой именно структуре предадутся полномочия, еще не принято. Обозначены несколько кандидатов среди ФГУП, подведомственных Минкомсвязи: "Центральный научно-исследовательский институт связи" и «Восход», занимающийся программами электронного правительства. В списке этих структур числится и Россвязь.

Предполагается, что окончательно этот вопрос будет решен на заседании Совбеза, в процессе обсуждения темы безопасности в сети Интернет.

Несмотря на имеющуюся информацию, руководитель Координационного центра Андрей Колесников высказал недоумение по этому поводу и рассказал, что не владеет информацией об этой государственной инициативе. В Минкомсвязи также пояснили, что в совете центра присутствует представитель ведомства, который при необходимости может наложить вето на все решения совета. Так государство имеет возможность осуществлять регуляцию и координацию работы доменов .рф и .ru без изменения существующего порядка.