ФСБ России создаст собственный центр компьютерной безопасности

ФСБ России создаст собственный центр компьютерной безопасности

Федеральная служба безопасности России приняла решение о создании нового подразделения в своей структуре, которое будет заниматься компьютерными преступлениями. Оно уже получило название Национальный координационный центр по киберинцидентам. Создание подобного подразделения связано с высоким уровнем опасности, который несут хакерские организации. Сотрудники центра будут обмениваться информацией по компьютерной ситуации, возможных атаках, защищать объекты критической информационной структуры и следить за операторами связи.

Единый централизованный центр компьютерной безопасности будет обнаруживать и ликвидировать последствия кибератак хакеров на информационные ресурсы, и по возможности их предотвращать.

Вся сеть системы безопасности будет состоять из центров обнаружения, предотвращения и ликвидации последствий действий кибермошенников. Они будут созданы в ведомствах как федерального, так и регионального значения.

Такая распространенность позволит максимально быстро реагировать на все компьютерные инциденты, принимать экстренные меры по восстановлению работы такованных ресурсов. А также собирать и анализировать данные об уязвимостях оборудования и программного обеспечения.

В рамках своей работы единый центр по кибербезопасности ФСБ будет взаимодействовать с правоохранительными органами, владельцами всех информационных ресурсов РФ, провайдерами мобильной и интернет-связи и всеми организациями, которые заинтересованы в установлении источника национальных или международных кибератак, а также в устранении «дыр» в своем программном обеспечении.
Все специалисты, которые будут работать в центре ФСБ пройдут подготовку и обучение для повышения квалификации.

Стоит отметить, что концепция идеи создания единого центра компьютерной безопасности была подписана президентом Путиным еще в декабре 2014 года. Современная киберситуация в мире очень напряженная: мошенники списывают миллиарды долларов со счетов, устраивают атаки на сервера крупнейших компаний и вес это остается безнаказанным.


Если Вам понадобилось провести электромонтажные работы в Санкт-Петербурге, то на сайте electric-spb.biz есть вся необходимая контактная информация для вызова специалиста. Здесь также указаны цены за предоставление таких услуг: электромонтаж, электроремонт, проектирование электрических сетей, реализация освещения объектов и другие виды работ (полный перечень представлен на сайте).