Youtube опасен для мобильных устройств

Youtube опасен для мобильных устройств

Популярный видеохостинг Youtube может использоваться для взлома персональных мобильных устройств пользователей. К такому выводу пришли специалисты по информационной и компьютерной безопасности компании Citizen Lab после многочисленных иссделований. По их словам, в ресурсе выявлено незашифрованное соединение, которым могут воспользоваться мошенники. Под угрозу автоматически попадают личные данные пользователя, а злоумышленники смогут установить вредоносное ПО на удаленный ПК в своих целях.

Один из экспертов компании Citizen Lab рассказал, что в мире уже полноценно работают компании, которые предоставляют услугу несанкционированного вторжения на удаленные ПК всем желающим. Клиентами таких организаций сможет стать любой человек, даже спецагентство по безопасности США. Однако, услуги такой организации будут стоит совсем недешево, ведь речь идет о миллионах долларов. Эксперт отметил, что подобными технологиями обладают службы безопасности некоторых государств, в частности, Китай, Россия, Израиль, Великобритания, США.

Одной из таких хакерских компаний является Hacking Team, работающая более чем с 20 государствами, включаю Эфиопию, Судан и Азербайджан. На вооружении этой организации есть вредоносные программы, подстраиваемые под iOS, OSX, Android, Windows, Windows Mobile, Blackberry.
Для того чтобы стать жертвой атаки, достаточно лишь начать просматривать любой видеоролик, выложенный на видеохостинге Youtube или Microsoft Live. Тем временем мошенники уже будут иметь доступ ко всем персональным данным пользователя, доступ к микрофону или веб-камере для слежки.

Само собой, что все крупные ресурсы интернета уже знают о возможности такого «заражения», поэтому стараются использовать только защищенные соединения. Поисковая система Google даже оказывает приоритет сайтам, использующим HTTPS-протоколы, и поднимает их на высшие места в поиске. Поэтому каждый сайт старается максимально защитить себя и своих пользователей от хакерских атак. Но даже это не мешает злоумышленникам выискивать слабые места в безопасности.

Эксперт Citizen Lab отметил, что вскоре все сайты перейдут на защищенные соединения. Это вряд ли остановит хакеров, но однозначно создаст им преграды, преодолеть которые потребуется немало времени и средств.