Безопасность 600 миллионов устройств Apple под вопросом

Инфобизнес >> 25.07.2014
Безопасность 600 миллионов устройств Apple под вопросом

Американскую корпорацию «Apple» обвиняют в умышленной установке лазеек в системе, обеспечивающей безопасность изготовляемых устройств. Джонатан Здзиарски, который обнаружил уязвимость, отметил, что программные закладки, или бэкдоры, позволяют управлять корпорации устройствами на постоянной основе.

По данным самого эксперта, данные закладки, установлены на 600 миллионах гаджетах, функционирующих на базе iOS. Как сообщает издание «The Times of India», программа обеспечивает полный доступ к персональным данным обладателя устройства – фотографиям, истории браузера и даже геолактационным отметкам.

С общественностью данной новостью Джонатан Здзиарски поделился на Нью-Йоркской тематической конференции, посвященной хакерству. Все данные были изложены в докладе по делу Apple. Эксперт также заявил, что некоторые сервисы имеют возможность предоставлять персональные данные пользователя, независимо от того, давал он согласие на процедуру диагностики или нет. В свою очередь, корпорация Apple в ответ на данное заявление ответила, что компанией применяются принципы диагностики, которые никаким образом не дискредитирую пользователей.

Напомним, что бэкдор - это программа или набор программ, устанавливаемые хакером на взломанном компьютере, с целью последующего получения информации. В данном случае, при подключении девайсов «iPhone» или «iPad» к такому компьютеру, активируются скрытые протоколы и инструменты. Отметим, что в большинстве случаев, пользователь дает системе безопасности свое разрешение на доступ к персональным данным.