Выход мессенджера SJ – IM: программа из топ-10 для защищенной коммуникации

Инновации >> 12.09.2014
Выход мессенджера SJ – IM: программа из топ-10 для защищенной коммуникации

На днях прошла презентация мессенджера SJ – IM, который обеспечивает гарантированную безопасность передаваемых данных.

По мнению специалистов, программа для общения SJ – IM занимает видное место среди десяти наиболее защищенных приложений для коммуникации и может использоваться через Facebook, Google Talk, Я.Онлайн и другие сервисы, работающие на базе стандарта XMPP. Программа производит автоматическое шифрование писем и файлов с помощью ключей PGP размером не более 4 Кб, отправляет данные через вторые сервисы с паролем, состоящим из 32 знаков, заархивированные программой ZIP, осуществляет шифрование OTR. Стоит учесть, что кодировка сообщений происходит в том случае, если программа установлена у обоих собеседников. Гарантированная сохранность материалов обеспечивается благодаря использованию технологии шифрования P2P (от человека к человеку).

Разработчики мессенджера SJ – IM уверяют, что работники спецслужб и хакеры не имеют ни одной зацепки, чтобы получить доступ к почте пользователя. История сообщений в SJ – IM кодируется алгоритмом AES, поэтому доступ к переписке имеют только создатели паролей от парного PGP-ключа.

При пользовании SJ – IM человек может либо импортировать пару ключей, которая уже существует, либо сгенерировать собственную. Это обеспечивает удобство шифрования материалов на разных операционных системах. Владельцы аккаунтов в соцсетях в специальном поле вместо jabber ID указывают свой логин.

Специальная возможность «one click to send» позволяет отправлять зашифрованные 32-значным кодом сообщения с помощью одного клика. Программа функционирует на девайсах на платформе Windows, Android, iOS и OS X.

Несмотря на список непростых функций, которые выполняет программа, она проста в обращении и имеет элегантный внешний вид. Как утверждают создатели, разобраться в возможностях мессенджера можно в течение нескольких минут. С 1 сентября его можно приобрести в iTunes и Google Play.