Шифрование телефонных разговоров с помощью Signal для iPhone

Инновации >> 02.08.2014
Шифрование телефонных разговоров с помощью Signal для iPhone

Новое приложение Signal, разработанное группой Open Whisper Systems, производит шифрование телефонных звонков. Процесс, по словам разработчиков, эффективный и простой, к тому же осуществляется бесплатно.

Группа Open Whisper Systems уже занималась разработкой приложений для Android: TextSecure – для шифрования сообщений и RedPhone – для вызовов. Новое приложение для iOS делает невозможным подслушивание звонков, используя для шифровки криптографический протокол ZRTP и алгоритм AES с ключом длиной 128 бит. По словам группы, такой способ сможет обезопасить абонента от любых известных сегодня атак, организованных как взломщиками-любителями, так и Агентством национальной безопасности.

Сам процесс не сложен, построен на сквозном шифровании и не требует дополнительных идентификаторов. С помощью приложения, поверх IP-сетей формируется канал шифрования голосовой связи, связывающий двух абонентов. Программа опирается не на сотовые сети, а на сети Wi-Fi или сотовое соединение. Свидетельством шифрования информации и неуязвимости к атакам «man-in-the-middle» являются рандомно сгенерированные словосочетания, которые предназначены для устного обмена участников разговора. Для аутентификации один из собеседников должен повторить их вслух другому.

Процесс шифрования безопасен, происходит непосредственно на самом мобильном устройстве, не оставляя журналов звонков на серверах Signal.

С помощью приложения Signal пользователи смогут поддерживать безопасную связь с пользователями Redphone, которые будут высвечиваться в списке контактов.

В отличие от подобного сервиса шифрования Silent Circle, за пользование которым клиенты платят ежемесячно 20 долларов, Signal осуществляет деятельность на бесплатной основе, что делает его первым бесплатным приложением шифрования для iOS.

В данный момент программа находится на стадии разработки, однако ее можно уже загрузить из магазина App Store.