Разработана «умная» блокировка смартфонов

Инновации >> 05.07.2014
Разработана «умная» блокировка смартфонов

Компания Apple презентовала новую разработку – специальную блокировку iPhone, которая будет настраиваться в соответствие с местоположением владельца. Когда технологию введут для массового пользования, руководство не говорит.

Чтобы заблокировать смартфон сейчас, владельцу нужно ввести PIN-код или приложить палец к экрану гаджета, даже если пользователь находится в машине или дома – местах, где опасность исключена. Новое изобретение поможет развязать сложившуюся проблему. «Умная» система автоматически настраивает блокировку смартфона, в зависимости от того места, где человек находится в этот момент.

Запоминая знакомые данные GPS-координат и Wi-Fi-сетей, в окружении которых находится владелец iPhone, система будет активизировать или выключать систему безопасности. Например, дома идентификация не потребуется.

В наиболее посещаемых, общественных местах владельцу нужно будет вести код или приложить к экрану палец, а в незнакомых или многолюдных зданиях система может запросить дополнительные способы подтверждения.

Руководство Apple серьезно относится к безопасности своих устройств. Прошлой осенью вышел в продажу iPhone 5S с Touch ID – для идентификации пользователя требовался отпечаток его пальца, процедура также авторизовала покупки в iTunes и App Store.

Несколько месяцев назад Apple запатентовала еще одну разработку, в которой биометрические данные пользователя, вводимые на одном гаджете, синхронизируются с другими устройствами, выпущенными компанией, что намного облегчило процесс идентификации владельцев планшетов и iPad. Подобное нововведение ожидается уже в функционале следующей версии Android, которая появится до конца 2014 года.

Похожие сервисы разрабатывает и Google, о чем было заявлено на июньской конференции, проводимой компанией.