Apple будет хранить отпечатки пальцев пользователей в iCloud

Инновации >> 16.01.2015
Apple будет хранить отпечатки пальцев пользователей в iCloud

Корпорация Apple заверяла своих пользователей, что не станет сохранять отпечатки их пальцев, полученных через Touch ID, в своем облачном хранилище. Однако, стало известно, что компания получила патент на синхронизацию биометрических данных владельцев своих гаджетов с iCloud. Бюро торговых знаков и патентов США выдало патент, в котором описан способ считывания отпечатков пальцев на одном устройстве, а затем синхронизация их с другими устройствами в рамках одного аккаунта.

Сейчас пока информация об отпечатках пальцев хранится только на одном гаджете. Сенсор Touch ID, который интегрирован в iPhone и iPod, является защитой персональных данных владельца. Apple заявляет, что этот способ является самым надежным. Однако, посчитав, что регистрации Touch ID на нескольких устройствах является не очень удобной для пользователя, компания приняла решение о синхронизации биометрической информации пользователя между его устройствами в пределах одного аккаунта.

Разработчики заверяют, что все данные хранятся в зашифрованном виде в процессоре А8. Получить и восстановить эти данные невозможно – вся хранимая в чипе информация защищена, и ее нельзя использовать для формирования отпечатки пальца.

Вместе с этим Apple утверждает, что не будет никуда передавать данные своих пользователей, а полученный патент на синхронизацию свидетельствует об обратном. Если данная функция будет внедрена, то до регистрации своих отпечатков пальцев пользователь обязан будет подтвердить свой Apple ID, а затем его данные будут направлены в облачное хранилище iCloud. Для использования своих отпечатков пальцев на последующих устройствах владелец должен заново подтвердить свой ID, по которому подтянутся данные об его отпечатках пальцев, сохраненных в iCloud. При таком раскладе, в качестве второго устройства может выступать даже NFS POS-терминал для совершения покупок через Apple Pay.

Стоит отметить, что до внедрения в дело своего нового патента, Apple обязана доказать своим пользователям, что система хранения таких личных данных, как отпечатки пальцев, действительно надежная и безопасная.