Apple планирует интегрировать Touch ID в сенсорный экран

Инновации >> 07.02.2015
Apple планирует интегрировать Touch ID в сенсорный экран

Корпорация Apple подала очередную патентную заявку, в которой изложена технология интеграции сканера отпечатков пальцев Touch ID на экран планшетов и смартфонов. Этот функционал поможет избежать внедрения сканера Touch ID в кнопку Home, что значительно упростит работу с будущим поколением устройств iPhone и iPad. Существует версия, что сканирование будет осуществляться во время работы с переключателем «Slide to Unlock».

Компания из Купертино ищет новые отрасли для внедрения разработанной дактилоскопической технологии, которая призвана усилить защиту пользовательских данных на мобильных устройствах.

Со временем технологий Touch ID, ранее использовавшаяся как составная метода блокировки экрана, стала одним из ведущих звеньев в цепочке электронных платежей системы Apple Pay. Сейчас для того, чтобы заплатить за услуги или товар, нужно приложить палец к сенсору на клавише «Home».

В патенте Apple указано, что новая технология может быть интегрирована не только в мобильные устройства и планшеты, но также и смарт-часы, которые уже через несколько недель поступят в продажу. В заявке также указаны потенциальные возможности – сканирование отпечатков пальцев на незначительном расстоянии от экрана.

Если технология дактилоскопического сканера будет внедрена в устройства Apple и кнопка «Home» будет устранена, это приведет к значительному уменьшению габаритов «яблочной» продукции при сохранении диагонали устройств на прежнем уровне, а также к удешевлению стоимости и широким возможностям редизайна выпускаемых гаджетов.

Разработчики из Apple вместе с коллегами из компании AutenTec, которая была приобретена в 2012 году, проделали огромный массив работы, однако дактилоскопический сканер все еще остается отдельным модулем, который действует лишь на определенных участках сенсорного экрана. Область для прикладывания пальца ограничена, и пользователь должен тщательно прицеливаться. В тексте патента говорится о планируемом создании четырех таких зон.

Сроки реализации патента пока не оглашаются.