Microsoft создала технологию автоматического масштабирования

Инновации >> 23.06.2014
Microsoft создала технологию автоматического масштабирования

Крупнейший гигант компьютерной техники американская корпорация Microsoft подала документы на патент своего нового изобретения. Компания создала технологию автоматического изменения масштаба изображений в мобильных устройствах.

Если сейчас возможность с помощью пальцев уменьшать или увеличивать изображение на экране стала привычной функцией для всех пользователей, то Microsoft готова в корне изменить этот способ масштабирования.

Суть изобретения «Переключение между режимами изображения», поданного на патент, заключается в изменение масштаба картинки на дисплее мобильного устройства при приближении или удалении от глаз пользователя.

Для работы данной технологии будут задействованы встроенный датчик приближения и фронтальная камера устройства. Если держать смартфон на вытянутых руках, то на экране можно видеть уменьшенную версию изображения. По мере приближения экрана к глазам масштаб картинки будет меняться автоматически. Данная технология, по словам разработчиков компании Microsoft, будет очень полезна при присмотре галереи, карт или интернет-страниц.

Также сообщается, что вариантом использования технологии может стать наличие двух вариантов просмотра контента на дисплее смартфона. Данные режимы смогут автоматически переключаться по мере изменения расстояния устройства от пользователя.

Пока технология проходит завершающие стадии проверки патентным бюро. Эксперты выражают сомнения, будет ли она внедрена в будущем в мобильные устройства. Разработчики же предвещают созданной технологии довольно большое будущее. После получения патента они постараются ее внедрить не только в мобильные устройства, но и в ноутбуки, и компьютеры. Сколько будет стоить уже запатентованная технология, пока тоже не оглашается.