Разрешение 8К появится на Windows 10

Инфобизнес >> 29.03.2015
Разрешение 8К появится на Windows 10

Компания Microsoft решила смотреть в будущее и уже включила в свою новую систему Windows 10 поддержку разрешения сверхвысокой четкости 8К. В настоящее время идет активная поддержка разрешения экранов до разрешения 4К. Причем эта тенденция проявляется не только в телевизорах, но и в обычных мониторах и ноутбуках. Полный переход на 8К прогнозируется экспертами только к 2020 году.

Но Microsoft решил обогнать время и уже ввел поддержку 8К. Сейчас в компании ждут ответа от производителей видеокарт, чтобы потом внедрить эту технологию уже в устройства компании. Разрешение 8К представляет собой размер 7680 на 4320 точек. Диагональ устройства должна быть не меньше 27 дюймов. Минимальные требованию к экрану устройства: разрешение не меньше 800 на 600 точек, а диагональ от 8 дюймов.

В интернете уже опубликованы известия о новой операционной системе Windows 10, но пока не известны все ее возможности. На конференции Windows Hardware Engineering Community корпорация Microsoft впервые заявила, что платформа десятой ОС будет поддерживать сверхвысокие разрешения до 8К, хотя выпуск мониторов и телевизоров, способных показывать такую четкость пока еще остается под вопросом времени.

В ходе презентации представители Microsoft огласили максимальные разрешения для своих устройств. Так, смартфоны и планшеты с диагональю от 6 дюймов получат поддержку картинки четкости 4К или 3840 на 2160 пикселей. Устройства с диагональю от 8 дюймов также будут показывать картинку в 4К, а вот уже мониторы с размером экрана от 27 дюймов смогут транслировать изображение поражающей четкости 8К.

Стоит отметить, что формат 8К является последним 2D форматом, поскольку человеческий глаз не сможет распознать бОльшее количество пикселей.
Перспектива существования 8К может быть довольно долгой. Японская радиовещательная компания NHK уже тестирует вещание на 8К, а компания Vesa заявила о разработке стандарта Display Port с такой поддержкой. Выпуск мониторов и телевизоров для показа 8К пока не ожидается, поскольку производителям придется заменять используемые панели, а на это требуется много времени.