YouTube начал трансляцию видео в формате 4К

Инфобизнес >> 30.03.2015
YouTube начал  трансляцию видео в формате 4К

Популярный видеопортал YouTube начала тестирование нового режима воспроизведения видеороликов в формате высокой четкости 4К или 4096 на 2160 пикселей с частотой 60 кадров в секунду. Посмотреть такие ролики будет возможно на мощных современных компьютерах с мониторами, поддерживающими 4К. Сейчас в сети находятся пока шесть видеороликов нового сверхчеткого формата.

Повышенная частота воспроизведения дает возможность показа видео 4К более ясно и четко. Стандартное разрешение 24 кадра в секунду не позволяет этого сделать. YouTube внедрил технологию поддержки 4К еще в 2010 году, а вот функция повышенной частоты появилась только в прошлом году.

Пока для пользователей недоступна функция воспроизведения собственных видеозаписей в новом режиме. Однако, видеокамеры для съемок в 4К стоят очень дорого. Например, самая дешевая из этой серии модель Sony FDRAX1 обойдется в 4500 долларов. Мобильные устройства могут снять видео в формате 4К, но частота при этом будет только 30 кадров в секунду. Поэтому обладатели мощных компьютеров и монитора 4К смогут насладиться только роликами, выложенными компанией YouTube. Так, в режиме сверхвысокой четкости можно увидеть извержение вулкана, праздник в Малайзии, мультфильм про космос, и видео об изготовлении шаров для пейтбола. Выбор небогатый, но в ближайшее время администрация видеохостинга обещала пополнить новую коллекцию.

Стоит отметить, что такое нововведение станет полезным для трансляции различных тейлеров. Можно будет убедиться, что повышенная частота кадров имеет неоспоримые преимущества перед другими образцами. На сегодняшний день четкость 4К является одной из самых высоких, однако компания Microsoft уже запустила поддержку четкости 8К. Нововведение будет интегрировано в новую систему Windows 10. Если производители видеокарт смогут предоставить нужные чипы, то уже в следующем году могут появиться ноутбуки с поддержкой 8К.