YouTube исполнилось 10 лет

Инфобизнес >> 14.02.2015
YouTube исполнилось 10 лет

Сегодня отмечает свое десятилетие популярный видеохостинг YouTube. Эта знаменательная дата попала на праздник Дня Святого Валентина. Ровно десять лет назад YouTube начал сделать первые шаги на просторах сети. Благодаря своему удобству и простоте в просмотрах видеороликов, сервис пополнял ряды своих поклонников быстрыми темпами.

На сегодняшний день YouTube является третьим сайтом в мире по количеству пользователей и занимает первое место среди видеоресурсов. Многие стараются ему подражать, но такого же успеха добиться пока так и не удалось.

На видеопортале можно найти видео абсолютно любого жанра: мультфильмы, кино, сериалы, различные приколы, снятые и выложенные самими пользователями ресурса, научные фильмы, видеоуроки, мастер-классы и многое другое. Каждый пользователь имеет право просматривать любое видео, ставить оценку и оставлять комментарии.

Сервис YouTube был основан 14 февраля 2005 года в штате Калифорния, США, тремя бывшими сотрудниками платежной системы PayPal: Д. Каримом, С.Ченом и Ч. Херли. За основу они взяли технологию Flash Video, которая давала хорошее качество видеоролика даже при малом объеме передачи данных. За короткое время проект стал популярным средством развлечения, начал привлекать все новых пользователей и перегнал по известности социальную сеть MySpace.

Самый первый ролик был запущен 23 апреля 2005 года. Он представлял собой короткий 18-секундный сюжет о том, как Д.Карим гулял в зоопарке Сан-Диего. Через два года, в ноябре 2007 года, сервис дошел и до России.

За эти годы сервис пережил много изменений. В 2006 году он был выкуплен компанией Google, которая предвидела растущий интерес пользователей к этому стартапу. По сей день YouTube является дочерней компаний поискового гиганта.

В среднем за минуту на YouTube загружается около 48 часов видеороликов, а в среднем за день – до 120 часов. Ежедневное количество просмотров видеоконтента достигает 4 миллиардов. После загрузки видео на сайт YouTube, пользователь имеет право размещать ссылку на него на другие сайты, а также может и запретить его использование другими лицами по закону США об авторском праве.