Apple запатентовала технологию "привычного поведения владельца смартфона"

Инфобизнес >> 18.07.2014
Apple запатентовала технологию "привычного поведения владельца смартфона"

Корпорация Apple подала патентные документы на технологию «привычного поведения владельца смартфона», которая автоматически блокирует устройство, если поведение пользователя будет непривычным. В итоге, 17 июля 2014 года в бюро по регистрации патентов торговых марок США был опубликован новый патентный документ «Создание оповещений, основанных на пользовательском поведении».

Данный документ содержит сведения о новейшей технологии, которая может определять личность человека, пользующегося смартфоном. Если мобильное устройство зафиксирует поведение, несвойственное его хозяину, то аппарат моментально блокируется.

Разработка Apple непрерывно ведет сбор всей информации о своем постоянном пользователе. Особенно тщательно анализируется манера работы с
сенсорным экраном, предпочтительное положение дисплея относительно глаз, наиболее часто употребляемые слова, данные с акселерометра, который оценивает манеру и скорость походки пользователя и его основные точки месторасположения. На основании собранной информации создается виртуальный портрет хозяина, по которому в дальнейшем устройство будет идентифицировать человека.

Чтобы сэкономить ресурсы, одинаковые шаблоны поведения пользователей будут объединяться в кластеры по определенным параметрам. Например, люди, чей образ походки будет похожим, попадут в одну группу.

Механизм блокировки устройства Apple, если ему что-то не понравится в поведении пользователя, будет простым. Аппарат предложит ввести цифровой код или приложить палец к Touch ID (сканеру отпечатков пальцев).

Стоит отметить, что одним из достоинств данной технологии будет являться то, что она сработает не только, если смартфон будет украден, но и в экстренных ситуациях. Например, телефон сможет отправить сигнал тревоги лечащему врачу или родственникам, если владелец получит травму.

Данная технология станет еще одной причиной для грабителей, что устройство красть невыгодно. Так, появление в iPhone функции удаленной блокировки привело к заметному снижению интереса злоумышленников.

Пока же пользователей смущает тот факт, что аппарат будет постоянно блокироваться, если его возьмет кто-то из членов семьи, например, ребенок для просмотра мультиков.