Apple получила патент на 3D-дисплей

Инновации >> 02.10.2014
Apple получила патент на 3D-дисплей

Американская корпорация Apple запатентовала инновационно-интерактивный голографический дисплей, который способен проецировать изображения в воздухе. Сама заявка была подана компаний весной этого года, а пару дней назад Бюро патентов и торговый марок США выдало патент.
Новая технология способна получить трехмерное изображение без помощи специальных очков. Согласно описанию к разработке инновации, система проецирует в воздухе парящую картинку над углубленным зеркальным модулем. Для этого система использует светоизлучающие устройства и лазеры инфракрасного цвета. Получаемое изображение является интерактивным, а сам пользователь сможет управлять им при помощи касаний и жестов.

Стоит отметить, что подобные технологии также разрабатывают и многие другие компании. Например, корпорация Microsoft имеет прототип сенсорного голографического дисплея, который называется Vermeer. Данное устройство имеет контроллер Kinect, который при помощи своих датчиков сможет отслеживать все движения пользователя устройства. Пользователь же, в свою очередь, может полностью взаимодействовать с получаемым голографическим трехмерным изображением. Судя по всему, фантастика из фильмов вскоре будет воплощена в реальность, а голографические элементы войдут во многие устройства.

Чтобы создать трехмерное изображение нужно использовать проекцию на два параболических зеркала, которые стоят друг против друга. Именно это способствует созданию оптической иллюзии цветного изображения в объеме. Пока не известно, в каких именно продуктах Apple намерена использовать запатентованную технологию, но аналитики предполагают, что она может быть внедрена в новые устройства компании и вскоре могут появиться iPhone и iPad с дисплеями, показывающими трехмерное изображение.

Совсем недавно корпорация Apple также получила патентные документы на технологию 3D очков, с помощью которых можно просматривать видео. Само устройство состоит из корпуса, оптических линз, наружного покрытия, с помощью которых и создается трехмерное изображение. Гаджет будет связываться с устройствами Apple, на которых и будет транслироваться видео.