Создан дисплей, корректирующий зрение

Инновации >> 04.08.2014
Создан дисплей, корректирующий зрение

Ученые создали дисплей, который корректирует изображение для людей, страдающих близорукостью или дальнозоркостью. Новая технология полностью избавляет от проблем, связанных со зрением, и позволяет людям не пользоваться специальными очками при работе с компьютером или просмотре телевизора.

В систему дисплея заложен особый алгоритм, который подстраивает изображение, чтобы оно стало идеальным для просмотра пользователю с плохим зрением.

Эта идея создания подобного дисплея возникла и воплотилась в реальность учеными Массачусетского университета и Калифорнийского университета в Беркли. Ведь в мире миллионы людей вынуждены пользоваться специализированными очками для работы с экранными устройствами, к которым относятся ПК, планшеты, смартфоны, телевизоры.

Особой группой выделяется группа людей со старческим зрением, когда эластичность хрусталика глаза теряется, и он уже не в силах фокусироваться на объектах.

Как заявляют ученые, созданная разработка поможет реабилитироваться людям с более серьезными нарушениями зрения, такими как аберрация, которая не лечится корректирующими очками.

В настоящее время современного человека окружают множество различных дисплеев, и способность рассмотреть их считается само собой обычное. Для людей с дефектом зрения дисплей, корректирующий изображение, сможет изменить жизнь к лучшему.

Конструкция разработки состоит из экрана, усыпанного множеством маленьких дырочек, диагональю 75 мкм каждая. Они размещены на расстоянии 390 мкм друг от друга. Этот экран помещен между двумя пластиковыми прозрачными слоями дисплея. Полученная по такой схеме картинка, которая регулирует количество света от каждого пикселя, доступна для пользователя с нарушенным зрением. Для его глаз картинка будет идеальной.

Пока на данный момент программное обеспечение настраивает дисплей под зрение только конкретного человека. Для всех остальных изображение будет плохо различимым. Для определения зрения используется специально настроенная камера.

Уже в ближайшем будущем разработчики модернизируют эту технологию на общем экране, который смогли бы одновременно смотреть как люди с обычным зрением, так и с нарушенным. Сама технология на общее обозрение будет представлена на международной конференции SIGGRAPH в канадском Ванкувере 12 августа этого года.